Главная страница | Регистрация | Вход | RSS Вторник, 21.11.2017, 15:10

МБОУ "Мотовиловская СОШ"

«  Ноябрь 2017  »

О школе

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Мотовиловская средняя общеобразовательная школа» расположено в живописном уголке Арзамасского района Нижегородской губернии, в ста километрах от православной святыни России Саровской пустыни. В 2013 году село Мотовилово отметит своё четырёхсотлетие.

Школа имеет богатую историю. Известно о более чем 110-ти годах ее существования. В 1934 году под школу перестроили здание бывшей церкви, которое стало аварийным и непригодным для обучения в 1998 г. Десять лет школа располагалась в приспособленных помещениях. Строительство новой школы, начатое в 1989 г., через два года было приостановлено. В 2007 году губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев  принял решении о завершении долгостроя, и 1 сентября 2008 года школа приветливо распахнула свои двери.

Школа обогатилась музыкальными инструментами, спортивным инвентарём, тренажёрами, компьютерами. В 2009 году школе был выделен автобус.

С сентября 2010 г. на базе школы открыт филиал Берёзовской детской школы искусств по классу игры на фортепиано. В 2012 году открылось вокальное отделение.

В 2010 году ученическим и педагогическим коллективами совместно с родителями была проведена работа по созданию зала боевой славы.

В январе 2011 года стартовал мегапроект «Мотовилову – 400», разработанный творческой группой педагогов, детей и родителей. Создан сайт проекта. Восстановлен, собран, систематизирован и оформлен материал, отражающий жизнь села и односельчан.

Школа поддерживает тесную связь с выпускниками школы. Среди них – Заслуженная артистка РФ, профессор Г.М. Улетова, Заслуженный работник культуры РФ, член Союза художников Карелии, член СХ Российской Федерации Л.Н. Бурин.

С 2009 года МБОУ «Мотовиловская СОШ» входит в Ассоциацию школ средового подхода в образовании Нижегородской области. Учителя школы ежегодно участвуют в летних научно-практических школах исследователей среды под руководством д.п.н., профессора Ю.С. Мануйлова.

В октябре 2011 года педагоги школы принимали участие в международном конкурсе «Красивая  школа», проводимого  в рамках Акции ЮНЕСКО «Неделя образования взрослых – 2011». Мотовиловской  школе  было присуждено  первое  место  в  номинации «Роль  школы  в  создании обучающегося  сообщества».

В 2011 году школа стала дипломантом II степени на V Всероссийском конкурсе воспитательных систем.

С 2010 года в школе ведется инновационная деятельность по теме "Создание системы проектно-исследовательской деятельности как средства развития одаренности школьников". Научный руководитель М.И. Зайкин, д.п.н., профессор, заведующий кафедрой математики, теории и методики обучения математики АГПИ им А.П. Гайдара. Ежегодно с 2010 года на базе школы проходят выездные заседания в рамках Всероссийских и Международных научно-практических конференций.

Педагоги школы постоянно повышают свой профессиональный уровень на курсах, участвуют в семинарах и конференциях, распространяют свой опыт, являются сотрудниками общественной научной лаборатории среды и средовых исследований в образовании. В августе 2012 года педагоги школы принимали участие в Международной программе повышения квалификации «Инклюзивное образование в контексте интеграционных процессов», проходившей в Финляндии (Хельсинки, Карис, Турку), Швеции (Стоггольм), Норвегии (Осло), Дании (Копенгаген) и в Эстонии (Таллин). Программа организована президентом РОО «Дом Европы в Санкт-Петербурге» Н.П. Литвиновой совместно с исследовательским университетом «Высшая школа экономики» (Санкт-Петербург) и Высшей Народной школой (Карис, Финляндия).

Благодаря мобильности, креативности, инициативности педагогов и родителей дети исследуют, творят, участвуют в районных, областных, Всероссийских, Международных, Всемирных конкурсах и проектах.

Школа предоставляет детям возможности заниматься в разнообразных кружках, секциях, творческих объединениях. В 2010 году педагогами и выпускниками школы совместно с родителями организована вокальная группа «811», победитель фестиваля патриотической песни «Растим патриотов России»(2010г., 2011г.) Ребята спортивной секции Джиу-джитсу с 2010 года являются членами Нижегородского союза боевых искусств и Международного Союза Боевых Искусств. В 2011 году учащиеся школы (7 чел.) принимали участие в двухдневном семинаре (Н.Новгород) президента Международной Контртеррористической Тренинговой Ассоциации, международного эксперта по безопасности и терроризму, профессора, доктора юриспруденции, обладателя степени Соке - наставника 10-го дана по Джиу-джитсу  И.Б. Линдера. В апреле 2012 г. учащиеся и педагоги школы стали участниками четырёхдневного семинара (Н.Новгород), который вёл Зеней Ошира (Франция), обладатель 8 дана карате и 8 дана кобудо. Спортсмены ежегодно участвуют и побеждают в соревнованиях, турнирах, чемпионатах различного уровня.

Данный ресурс является официальным сайтом с 2009 года, отражает образовательную функцию школы, сотрудничество и сотворчество детей, педагогов, родителей и выпускников Мотовиловской школы.

Загрузить Adobe Flash Player

МБОУ "Мотовиловская СОШ" © 2017