Главная страница | Регистрация | Вход | RSS Четверг, 18.01.2018, 23:01

Главная » 2010 » Декабрь » 25 » Открытие зала боевой славы
Открытие зала боевой славы
12:26
25 декабря 2010 года в МОУ "Мотовиловская СОШ" состоялось торжественное открытие Зала боевой славы.
Гостей праздника приветствовала директор школы Хмельникова Т.Л. В исполнении вокальной группы (руководитель Хмельникова Ю.В.) прозвучала песня «Что остаётся нам в наследство...»
Право перерезать красную ленту было предоставлено ветеранам Великой Отечественной войны Комаровой О.А. и Большакову М.А. Хельникова Т.Л. пригласила гостей перелистать странички военной истории нашего села и вспомнить судьбы односельчан.
Своеобразную экскурсию по всем экспонатам, фотографиям, письмам, наградам и другим документам военной поры провели перед гостями сами ученики, рассказывая о жизненном пути своих прямых родственников. Историю детского дома, открытого в здании школы в 1942 году для детей из блокадного Ленинграда рассказали Ляданова Татьяна и Лещенко Мария.
Буров Андрей поведал историю своего прадеда Борисова И.И., оказавшегося в плену, прошедшего Освенцим и сумевшего вернуться домой. Баринов Илья зачитал строки из последнего письма прадедушки Савинова И.А., погибшего в 1942 году.
Как нелегко приходилось в тылу нашим односельчанам рассказали Трошин Иван и Котова Алёна. О том, как работал на лошади, помогая убирать колхозный урожай Иван Трошин, правнук Ваня узнал из газеты «За большевистские колхозы» (№ 89, 1941 г.)
Садов С.С., прошёл с боями от Москвы до г. Бреслоу. Принимал активное участие в создании музея в Мотовиловской школе в 1976 г. Написал книгу по истории становления советской власти в сёлах Чернухинского района, в которую вошли воспоминания как жителей села Мотовилово, так и близлежащих сёл. О Садове С.С. поведала историю Новикова Алёна.
О вкладе нашего односельчанина в дело Победы, родоначальнике советской радиолокации Лобанове М.М рассказали Училькина Мария и Комендантов Владимир.
Защищать Родину нередко уходили целыми семьями. Из шести братьев Шмелёвых с войны не вернулись Михаил и Александр. Братья Крисламовы Степан, Василий, Иван, Николай, Яков и Александр пали смертью храбрых. Их судьбу поведали Лысенкова Екатерина и Козак Мария.
Шмелёва М.С. в 1941 году потеряла на фронте своего отца Крисламова С.Е. Её муж, Шмелёв Н.В. не дожил до 65-летия Победы несколько дней.
Фотографии родственников, представленные на стендах, истории их боевого и жизненного пути никого не оставили равнодушными.
В завершении экскурсии дети подарили гостям подарки, сделанные своими руками. За чашкой чая ветераны поделились своими впечатлениями и выразили огромную благодарность организаторам данной встречи.
Категория: Сотрудничество | Просмотров: 155 | Добавил: Lina | Рейтинг: 5.0/1 |
Имя *: